El FICM anuncia su programación

 – Por Árbol Rojo

El Festival Internacional de Cine de Morelia anunció ayer 5 de octubre su programación completa, incluyendo las 99 películas que conformarán la competencia de la 19ª edición, de las cuales, cabe destacar, el 40% fueron dirigidas por mujeres:

El FICM comenzará el 27 de octubre y terminará el 1 de noviembre. Se llevará a cabo en un modelo híbrido con funciones presenciales en Cinépolis Morelia Centro, Cinépolis Las Américas, Teatro Mariano Matamoros y el Centro Cultural Universitario, y funciones virtuales en Cinépolis Klic, Canal 22 y FilminLatino. Dentro de su competencia de largometraje mexicano encontramos:

El jurado del festival estará conformado por: Volker Schlöndorff, aclamado realizador; Philippe Claudel, reconocido escritor y realizador; Mark Cousins, aclamado realizador e historiador de cine; Sadie Tillery, directora artística del Full Frame Documentary Film Festival; Tatiana Huezo, reconocida realizadora mexicana; Ehsan Khoshbakht, realizador y codirector de Il Cinema Ritrovato; Elizabeth Lo, multipremiada realizadora; Clementine Dramani Issifou, integrante del comité de selección de la Semana de la Crítica de Cannes; Luna Marán, reconocida realizadora mexicana; José Rodríguez, integrante del comité de programación del Festival de Tribeca; Manuel Elías López Monroy, director de la Escuela Nacional de Artes Cinematográficas (ENAC); y Paula Amor, Directora General de La Corriente del Golfo.

La película Annette de Léos Carax se proyectará en la Ceremonia de Inauguración durante la noche del 27 de octubre en el Teatro Mariano Matamoros, con la presencia del realizador francés y el productor mexicano Julio Chavezmontes. Ghostbusters: El legado, del director Jason Reitmen y el productor Ivan Reitman, será la función de clausura el 1 de noviembre en el Teatro Mariano Matamoros, con la presencia del director.

La lista de invitados es numerosa: Lorenzo Vigas, que presentará “La Caja”; Apichatpong Weerasethakul, que presentará su película “Memoria”; Michel Franco, que presentará “Sundown”; Teodora Mihai, que presentará “La Civil”, película premiada en el pasado Festival de Cannes; Tatiana Huezo, que presentará la multipremiada “Noche de fuego”; Miguel Flatow, que estrenará su película “Va por Diego”; Chisco Laresgoiti, que presentará “Días negros”; Salomón Askenazi, que presentará “El rey de la fiesta”; Javier Espada, que presentará su nuevo documental estrenado en el Festival de Cannes, “Buñuel un cineasta surrealista”; Viviana Gómez Echeverry, realizadora colombiana que presentará “Entre fuego y agua”; y Fabrizio Maltese, que presentará su documental “Lost Flowers”.

Te compartimos los títulos que conforman la programación del 19 FICM.

GALA DE INAUGURACIÓN

Annette, de Léos Carax

GALA DE CLAUSURA

Ghostbusters Afterlife, de Jason Reitman

GRAN GALA

  1. La caja, de Lorenzo Vigas

PREMIERS

  1. La civil, de Teodora Ana Mihai
  2. Memoria, de Apichatpong Weerasethakul

ESTRENOS NACIONALES

  1. Días negros, de Chisco Laresgoiti
  2. El rey de la fiesta, de Salomón Askenazi
  3. Va por Diego, de Miguel Flatow

ESTRENOS INTERNACIONALES

Ficción

  1. La abuela, de Paco Plaza
  2. Bergman Island, de Mia Hansen-Løve
  3. El contador de cartas | The Card Counter, de Paul Schrader
  4. La mano de Dios | È stata la mano di Dio, de Paolo Sorrentino
  5. La crónica francesa | The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun, de Wes Anderson
  6. Happening, de Audrey Diwan, ganadora del León de Oro en el pasado Festival de Venecia
  7. Jockey, de Clint Bentley
  8. Rey Richard: Una familia ganadora | King Richard, de Reinaldo Marcus Green
  9. En un lugar salvaje | Land, de Robin Wright
  10. Misterio en Soho | Last Night in Soho, de Edgar Wright
  11. The Lost Daughter, de Maggie Gyllenhaal
  12. El poder del perro | The Power of the Dog, de Jane Campion
  13. Sundown, de Michel Franco
  14. Titane, de Julia Ducournau, ganadora de la Palma de Oro en el pasado Festival de Cannes
  15. Todos vamos a la Feria Mundial | We’re All Going to the World’s Fair, de Jane Schoenbrun
  16. Co-pilot | Die Welt wird eine andere sein, de Anne Zohra Berrached, con el apoyo del Goethe-Institut Mexiko, película que formará parte de la Semana del Cine Alemán en México

Documental

  1. Becoming Cousteau, de Liz Garbus
  2. Buñuel, un cineasta surrealista, de Javier Espada
  3. Entre fuego y agua, de Viviana Gómez Echeverry y Anton Wenzel
  4. Lost Flowers | I Fiori Persi, de Fabrizio Maltese
  5. The Lost Leonardo, de Andreas Koefoed
  6. Soy cubana, de Jeremy Ungar e Ivaylo Getov
  7. Los hermanos Sparks | The Sparks Brothers, de Edgar Wright
  8. Las tormentas de Jeremy Thomas | The Storms of Jeremy Thomas, de Mark Cousins
  9. La historia del cine: una nueva generación | The Story of Film: A New Generation, de Mark Cousins
  10. Stray, de Elizabeth Lo
  11. Un blues para Teherán, de Javier Tolentino
  12. Who We Are: A Chronicle of Racism in America, de Emily Kunstler y Sarah Kunstler

FORO DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS

Largometrajes

  1. Nudo mixteco, de Ángeles Cruz (Mixteco)
  2. Hope, Soledad, de Yolanda Cruz (Chatino)
  3. Vaychiletik, de Juan Javier Pérez (Tsotsil)
  4. Pobo’tzu’ / Noche blanca, de Tania Ximena Ruiz y Yollotl Alvarado (Zoque)

Cortometrajes

  1. La espera, de Celina Yunuen Manuel (Purépecha)
  2. Koo / Serpiente, de Nicolás Rojas Sánchez (Mixteco)
  3. Marku Irekani / Vivir juntos, de Rosalba López y Daniel Isidoro Morales (Purépecha)
  4. Nixíí / Bastón de mando, de José Luis Matías Alonso (Tlapaneco)
  5. Somos de la tierra, de Ricardo Villanueva (Akateko maya)
  6. Tsihueri, el que fue valiente, de Yunuen Torres Asencio (Purépecha)

60ª SEMANA DE LA CRÍTICA

  1. Amparo, de Simón Mesa Soto
  2. Feathers, de Omar El Zohairy
  3. The Gravedigger’s Wife, de Khadar Ayderus Ahmed
  4. Libertad, de Clara Roquet
  5. Olga, de Elie Grappe
  6. Piccolo Corpo, de Laura Samani
  7. Rien à foutre, de Julie Lecoustre y Emmanuel Marre.

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

  1. 50 o Dos ballenas se encuentran en la playa, de Jorge Cuchí
  2. El camino de Sol, de Claudia Sainte-Luce
  3. Estación Catorce, de Diana Cardozo
  4. Hope, Soledad, de Yolanda Cruz
  5. El hoyo en la cerca, de Joaquín del Paso
  6. Los minutos negros, de Mario Muñoz
  7. Nudo mixteco, de Ángeles Cruz
  8. El otro Tom, de Rodrigo Plá y Laura Santullo
  9. Una película de policías, de Alonso Ruizpalacios
  10. Travesías | Sergio Flores Thorija.

Comparte nuestra nota a través de:

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Síguenos en nuestras redes